Добро пожаловать, заходите, располагайтесь поудобнее. В этом блоге каждый найдет для себя что-то интересное. Давайте дружить;)

вторник, 5 июня 2012 г.

Алсу-2 или Объект 221

Весной нашла интересную информацию о недостроенном в советское время, замороженном после развала и почти разворованном сейчас секретном объекте. И не дает он мне покоя до сих пор. Надо будет выбраться туда, когда малой подрастет и я буду свободнее в передвижениях:)


Итак, ЗКПЧФ (Запаской командный пункт Черноморского флота). Находится недалеко от Севастополя, в урочище Алсу между Форосом и Балаклавой. Сооружение находится под землей и общая его площадь составляет чуть более 17 квадратных километров. Многие считают объект 221 самым большим подземным сооружением Крыма. Мне же кажется, что с ним может поспорить по площади только объект Крот (30 кв км), но это уже другая тема:)

Вот, что говорит по интересующей меня теме википедия:
 

Запасной командный пункт Черноморского флота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 ЗКПЧФ, Запасно́й Кома́ндный Пу́нкт Черномо́рского Фло́та (также известен как «Объект № 221», «Алсу-2») — недостроенный военный объект, расположенный в склоне горы «Мишень» в Крыму, между Форосом и Балаклавой. Является самым большим известным подземным сооружением на территории Украины.

Описание

Объект 221 расположен в горе «Мишень», урочище Алсу, которое находится недалеко от Балаклавы. Попасть на Объект возможно, повернув с основной дороги Севастополь-Ялта на село Морозовка. Строительство Объекта было начато в 1977 году и продолжалось около 15 лет. В 1992 году, с развалом СССР, почти законченный объект был заброшен, и к настоящему времени полностью разграблен расхитителями металла. Сооружение представляет собой две потерны, соединённых внутри округлыми туннелями. Фактически, внутри горы «Мишень» возведен четырёхэтажный дом. Потерны на выходе заканчиваются маскированными входами, в виде двух двухэтажных зданий, входы в которые, закрывались массивными противоатомными дверями. На вершине горы, находятся выходы вентиляционных и волноводных шахт, диаметром 4.5 метра и высотой около 182 метров. Шахты на вершине горы перекрыты бетонными сооружениями со шлюзовыми камерами.


Опасности

Посещение объекта опасно по причинам:
  • множества технических ходов, шахт лифтов и остатков арматуры.
  • из-за сырого климата внутри объекта, существует опасность заболеть пневмонией.
  • влажная теплая среда создает благоприятные условия для развития разного рода микроорганизмов в том числе плесневого грибка, при попадании в организм человека через дыхательную систему может привести как к легкому недомоганию, так и к некрозу тканей легких с летальным исходом.

Конечно, материала мало, поэтому я стала искать дальше. Нашла много отзывов от тех, кто там побывал. конечно же, с фотографиями. Это еще больше подстегнуло мое любопытство. Очень надеюсь, что когда мы пойдем на парад в Севастополь на День ВМФ, будет возможность, желание и настроение выкроить день и побродить по двести двадцать первому. Конечно же, с фотоаппаратом;)

еще по теме: http://goodlife.org.ua/ru/hiking/showplace/crimea/103-object-221

Комментариев нет:

Отправить комментарий