Добро пожаловать, заходите, располагайтесь поудобнее. В этом блоге каждый найдет для себя что-то интересное. Давайте дружить;)

понедельник, 1 октября 2012 г.

Кисти для макияжа

нашла ооооочень интересную статью про кисточки для макияжа. не могу себе не утащить, так как кисточки это моя давняя страсть)))



Я рассказываю о кисточках на примере кистей MAC. Это не потому, что они лучшие, а потому что у МАКа лучше всего обстоят дела с маркетингом — у них самый адекватный и информативный сайт из всех косметических марок. А вообще, с кисточками, как и с косметикой — на хорошее можно наткнуться где угодно. И на плохое, естественно, тоже. Поэтому лучше понять принцип работы кистей — тогда вы узнаете правильную кисть, где бы она вам ни встретилась.
Основные принципы — плоские кисти для плоского, круглые для круглого. Плоские закрывают поверхности, круглые растушевывают, т.е. создают плавные переходы. Кисти из натурального ворса, как правило, для сухих теней и пудры. Для жирных текстур — кисти синтетические. Это не аксиомы — сейчас индустрия так быстро развивается, постоянно появляются новые продукты, новые текстуры, новые кисти, но как базовый ориентир данные правила работают.
Совсем необязательно иметь много кистей. Минимальный набор, о котором скажу ниже — семь штук. Уже их хватит для того, чтобы накраситься в любом стиле. Для решения вообще всех задач, с которыми можно столкнуться в обычной жизни понадобится не более пятнадцати кисточек. А можно обойтись и совсем без кисточек (честно-честно!), но это уже другая история (вы можете узнать об этом на уроке «Брови плюс»).

Кисти для тона и консилера

Это плоские синтетические кисти, с приятным шелковистым ворсом. Кисть для тона уж точно не обязательно покупать именитую и дорогую, по моим наблюдениям, они у всех марок примерно одинаковые по смыслу. Кистью для тона покрывают все лицо, кроме области под глазами. Сюда наносят консилер кисточкой для консилера, она такая же как для тона, только маленькая, потому что консилер надо наносить точечно, только на область синяка, и маленькой кистью это сделать удобнее. Кистью для консилера я также пользуюсь, когда работаю с жирными тенями.
face1
Кисть-фетиш. Кисть с двумя типами ворсинок, натуральными и синтетическими, за счет чего успешно работает и с сухими, и с жирными текстурами. Ею можно наносить тон, получается очень естественное легкое покрытие, можно наносить пудру, можно румяна. Можно шлифовать перечисленные выше продукты.
face2

Кисть для пудры и румян

Достаточно одной кисти — и для пудры, и для румян. Кисть для пудры и румян сделана из мягкого натурального ворса и этот ворс обязательно должен быть ровно и кругло подстриженным — ни скосов никаких, ни плоскостей, не лесенок. Этой кистью должно быть приятно водить по лицу, если кисть подстрижена неровно или ворс слишком жесткий, вы просто будете бесполезно «скрести» по щекам и никогда не добьетесь естественного результата. Есть и другие формы кистей для румян, но только круглая кисть легко покоряется простым смертным.
В общем случае румяна рекомендуется наносить на самые выступающие места щек, на яблочки. Улыбнитесь себе в зеркале и увидите, где самые выступающие места. Набираете румяна из баночки, стряхиваете излишек в ладошку и мягким, не давящим движением касаетесь щеки, а затем растушевываете пятно в нужном направлении. Если лицо вытянутое, все линии должны идти горизонтально, чтобы визуально уравновесить пропорции. Если лицо тяготеет к квадрату, то наоборот, румяна идут наискосок, чтобы придать динамики, устремить лицо вниз. Ну, или там, вверх
blush1
И вот опять наша кисточка с двойным ворсом, ею можно подснять излишек румян, более тонко «растащить» слой румян по щеке, она очень красиво заполировывает запеченные румяна и хайлайтеры.
blush2

Кисти для бровей

Это, во-первых, расчёсочка, которой брови причесывают в нужном направлении, прежде чем подкрашивать. Этой же расчёсочкой можно причесывать или «прочесывать» ресницы (если, к примеру, нанесли многовато туши, и она легла комьями). Не надо недооценивать этот незатейливый с виду инструмент — без него невозможно создать правильную форму бровей. Лучше сто раз причесать, один раз выщипнуть, такое правило. Поэтому расческа именно такой формы как здесь — абсолютный мастхэв. Далее — кисть со скошенным ворсом (лучше синтетическим). У MAC, сразу предупреждаю, эта кисть неудачная, я ее здесь действительно привожу только как пример. Срез кисти со скошенным ворсом должен быть тонким, толщиной с волос. Ворсинки не должны отставать друг от друга. Только такой плотной, тонкой кистью можно аккуратно подкрасить брови, нанося короткие штрихи по росту волос. И только такой кистью можно нарисовать идеальную стрелку.
brows_site

Кисти для глаз

Хорошо иметь две плоские кисти для теней — большую и маленькую — и две круглые. Большой плоской кистью наносят широкие мазки, чем больше кисть, тем аккуратнее слой теней. На этой картинке видно, как работает плоская кисть для теней, вы видите, что граница резкая. Границу можно растушевать краешком плоской кисти.
eyes
Но есть и более подходящий для этого инструмент — вот что происходит с границей теней после использования круглой растушевочной кисти. Мягкие растушевки — залог того, что ваш макияж будет выглядеть естественно и профессионально.
eyes2
Есть еще такой вариант как fluffy, пушистики — они одновременно и для нанесения теней, и для растушевки. Первая кисточка — такая подстриженная домиком толстушка, кончик у нее как крыша у дома. Такой кисточкой здорово наносить любые тени, особенно сыпучие. Из-за того, что она объемная, она вбирает в себя много пигмента, а благодаря плоским поверхностям «на крыше» она как бы прихлопывает тени к нужному месту, не давая отвалиться. Вторая кисточка принципиально похожа на нашу кисть для румян, она мягко растушевывает границы и подходит для более мелкой работы, чем круглая растушевочная кисть.
eyes3
Теперь еще две кисти для проработки мелких деталей и линии ресниц. Тени вдоль линии ресниц удобно наносить маленькой плоской кистью. Чем тоньше у нее край, тем лучше, т.к. кистью с тонким краем проще подобраться к самым корням ресничек, что нам и требуется. Если мы хотим, чтобы у подводки не было четких границ, надо использовать растушевочную кисть с небольшим плотным круглым ворсом, она еще называется кисть-карандаш.
eyes4
Если у вас редкие ресницы или вы рисуете смоки-айз, хорошо иметь вот такую кисть с очень коротким и плотным натуральным ворсом. Ею идеально прокрашивать пространство между ресничками и делать всякие подводки, и по верхней, и по нижней линии ресниц.
eyes5
И, наконец, синтетическая плоская квадратная кисточка для растушевки жирных карандашных линий, где бы они ни были — на глазах, или на губах.
eyes6

Кисти для губ

Карандашную линию на губах можно растушевать и кисточкой для губ или даже ватной палочкой. Но когда нужен четкий аккуратный контур, я использую плоскую кисть. Кисточка для губ тоже не является необходимой. Я лично отношусь к помаде как к еще одной фетишной вещице — приятно водить по своим губам помадой, а не кисточкой. Но если вы не уверены в твердости вашей руки, можно использовать кисть, кистью в каком-то смысле проще.
lips

Минимальный набор и уход за кистями

А вот и тот набор, о котором я говорила — необходимый и достаточный минимум:
minimum set
Неплохо иметь две плоских и две круглых кисточки для темных и светлых теней. Чтобы не так часто приходилось их мыть. Кстати, об уходе — если это ваши личные кисти, которые касаются только вашего лица, то мыть их достаточно раз в неделю. Т.е. это если вы каждый день делаете примерно одинаковый натуральный макияж, после цветных теней и ярких румян, конечно, придется мыть чаще. Я мою свои кисточки в теплой воде с мылом. Существуют специальные спиртовые очистители для кистей, можно использовать их, это удобно, кисти мгновенно очищаются и высыхают. Только в России в последнее время с этими очистителями траблы — их не завозят в страну. Так что надо покупать их за границей или просить с оказией. В любом случае после мытья нужно придать ворсу первоначальную форму и так сушить, не оставляйте их сушиться растрёпками, иначе они быстро испортятся.
Теперь — как понять, что кисть хорошая. В смысле, мы уже поняли все про форму, но как насчет того, не будут ли выпадать и ломаться волоски. Помню, когда моя подруга Маша начинала учиться макияжу и купила в МАКе по моей наводке свои первые кисточки, она писала мне: «Оля, а это нормально, что из них выпадают волоски?!» На что я отвечала: «Конечно, нормально, это же ВОЛОСКИ!» Что хочется сказать — кисточки из натурального ворса, они живые. А все живое так или иначе склонно к облысению. Так что какое-то количество волосков будет выпадать из ваших кисточек в течение всей их жизни, поначалу больше, потом поменьше. С синтетическими кисточками будет другое — края постепенно будут разлохмачиваться и со временем перестанут давать качественную тонкую линию, из-за чего их, конечно, придется менять. Но если обращаться с кистями аккуратно — правильно мыть, сушить и хранить (лучше в специальном футлярчике), то момент когда надо менять не скоро наступит.
Ну а выбирать кисточки в магазине, наоборот, надо жестко. Во-первых, хорошая кисточка видна и на глаз — все волоски в ней подстрижены аккуратно, ничего не торчит. Потом проведите раз двадцать по руке, если волоски плохо закреплены, они будут сыпаться прямо неприлично. Потом хорошенько отогните ворс в ту и другую сторону, хорошая кисточка должна быть упругой, ворс сразу вернется в исходное положение. Потом проведите кисточкой по лицу, что бы там ни говорили продавцы — вы же должны понять, будет ли ее прикосновение приятным. А вообще, я знаю, что встреча со своей кисточкой, это магия, как любовь с первого взгляда — вы сразу поймете, что это она :) Ну и раз уж к этому все равно пришло — постарайтесь понять свои кисточки, любите их, не оставляйте надолго одних, и все у вас будет хорошо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий