Добро пожаловать, заходите, располагайтесь поудобнее. В этом блоге каждый найдет для себя что-то интересное. Давайте дружить;)

пятница, 15 июня 2012 г.

срок хранения и срок годности: в чем разница?

 Статья из косметического сообщества, она показалась мне полезной:)




Источник

1. Срок годности косметической продукции в 36 месяцев или 3 года – это по российскому законодательству.
Однако, например, марка SISLEY во Франции даёт пятилетний срок годности, но при поставке в нашу страну при переводе этикеток, указывается три года. Но в продуктах марок Sisley, Shiseido и некоторых других можно увидеть срок годности и на больший срок. В разных странах разные требования к указанию срока годности, и что самое важное — разные условия сертификации продукции. Срок годности производителю при прохождении сертификации для продажи в разных странах добавляет ряд сложностей.
Именно поэтому производитель кодирует дату изготовления. Коды мы благополучно проверяем в существующих сайтах. В магазинах расшифровка есть официально, вместе с сертификатами поставляемой продукции. И именно оттуда она перекочёвывает на сайты, и расшифровка на них чаще всего правильная.

2. Второе понятие – это срок хранения. Если тщательно осмотреть упаковку, то можно найти дополнительный символ в виде «баночки с открытой крышкой с цифрой на ней». Именно это и есть срок хранения после открытия, т.е. если там стоит цифра 18, то косметическое средство после открытия можно использовать в течение 18 месяцев. В первую очередь это связано с тем, что как только вы открываете косметическое средство, в него попадает воздух, и в нем начинают размножаться микроорганизмы.

В странах Европы было принято решение ввести такое понятие как «минимальный срок годности» — это срок, в течение которого у косметического средства сохраняются все полезные свойства, и оно абсолютно безопасно. Для данного понятия уже разработали новый логотип – «песочные часы». Который к 2013 году должен появиться на всех видах косметической продукции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий